День Матери в ГУО «Ясли-сад № 79 г. Бобруйска»

Дата: 18 октября 2019 в 17:12, Обновлено 22 октября 2019 в 10:25

Мамочка, любимая, родная,
Солнышко, ромашка, василек,
Что мне пожелать тебе не знаю
В этот замечательный денек!

В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни каждого из нас – маме. Как известно, праздник посвященный всем матерям, в Беларуси появился достаточно недавно, но уже полюбился народом и всегда ожидается с особенным чувством.
И в замечательный праздник «День Матери» мы традиционно поздравляем и выражаем огромную благодарность нашим любимым мамам.
В рамках тематической недели, приуроченной к празднованию «Дня Матери» вместе с детьми воспитатели читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Провели занятия «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму», «Вот какая мама-золотая прямо». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому». проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры, «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра.); где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам. Также ребята занимались продуктивной деятельностью. Рисовали «Новое платье для мамы», лепили из пластилина «угощения» для мамы, а еще мы приготовили для мам красивые поздравительные открытки с поздравлениями, которые дети с энтузиазмом изготовили сами и подарили своим мамочкам. 14.10.2019 под руководством музыкального руководителя Дюбенковой Е.А. в нашем детском саду состоялось заключительное мероприятие – музыкальное развлечение «Тепло сердец для милых мам». Воспитанники старших групп № 10 и № 2 рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные песни, и вручили мамам поздравительные открытки сделанные своими руками. Активное участие принимали в конкурсах и играх приглашённые мамы. Все мероприятия были направлены, чтобы вызвать у детей радостный эмоциональный настрой.
Равнодушным не остался ни один ребенок. Каждый старался порадовать свою маму и делал подарки с любовью.
Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.