Мастер-класс «Лэпбук как современное дидактическое средство в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»

Дата: 16 ноября 2019 в 09:50

В рамках годового плана, с целью повышения профессиональной компетентности педагогов по использованию в образовательном процессе современных средств обучения и воспитания, 14.11.2019 в ГУО «Ясли-сад № 79 г. Бобруйска» был проведён мастер-класс «Лэпбук как современное дидактическое средство в обучении и воспитании детей дошкольного возраста». Воспитатель дошкольного воспитания высшей квалификационной категории Раковская В.В. поделилась опытом работы по использованию лэпбуков в образовательном процессе. Вниманию педагогов была представлена презентация, где присутствующие расширили свои познания о дидактическом средстве как лэпбук, узнали о возможности технологии лэпбука в систематизации, структурировании информации, в практической части познакомились с технологией изготовления лэпбука.
Так что же такое Лэпбук? Лэпбук (lapbook) в дословном переводе с английского языка значит «наколенная книга». Лэпбук (обычными словами)- книжка-раскладушка или самодельная папка с множеством разнообразных деталей, кармашками всевозможных форм, мини-книжками, книжками-гармошками, конвертами, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему желанию. В этой папке собирается материал по определенной теме.
Раковская В.В. раскрыла разновидности Лэпбука и его значение в развитии воспитанников. Лэпбук –это:
- Особая форма организации учебного материала, которая помогает ребенку систематизировать знания;
- Способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме;
- Способ повторить пройденный материал;
- Заключительный этап самостоятельной и совместной исследовательской работы;
- Является интересной формой совместной работы взрослых и детей;
- Форма сотрудничества с родителями;
- Используется для подгрупповой и индивидуальной работы;
В практической части, просмотрев выставку, воспитатели познакомились с лэпбуками на разную тематику. Раковская В. В. представила лэпбуки «Дружба крепкая», «Цветные чудеса», «Азбука пожарной безопасности». Также были представлены на выставке лэпбуки, изготовленные воспитателем дошкольного образования Хадневич Е.И. на следующую тематику «Осень», «Берегите природу», «Огород на подоконнике», «Этикет», «Уроки нравственности». Затем педагоги смогли поупражняться в изготовлении лэпбуков, смастерив лэпбук на тему «Социально-нравственное и личностное развитие дошкольников посредством организации игр с правилами», который в дальнейшем будет являться методическим пособием для воспитателей.
В заключение мастер-класса была проведена рефлексия, где педагоги оценили мастер-класс как познавательный, интересный, содержательный, увлекательный, креативный и отметили мастерство воспитателей Раковской В.В. и Хадневич Е.И.