Открытые просмотры в детском саду

Дата: 16 декабря 2019 в 16:52, Обновлено 31 декабря 2019 в 09:32

С целью повышения профессионального мастерства педагогов в ГУО «Ясли-сад № 79 г. Бобруйска», согласно годового плана, в ноябре месяце прошли открытые просмотры по использованию игр с правилами, направленными на социально-нравственное и личностное развитие воспитанников в образовательном процессе.
Воспитатель дошкольного образования Илюхина Е.М. показала занятие по образовательной области «Ребёнок и общество» с детьми второй младшей группы на тему «Мыльный пузырь». Младшие дошкольники расширили представления о здоровом образе жизни, что необходимо соблюдать правила гигиены, чтобы быть чистым и опрятным. К ребятам в гости приходили Мыльный Пузырь (игрушка из папье-маше) и Зайка, ребята вместе с Мыльным Пузырём рассмотрели разноцветное, ароматное мыло, в процессе дидактической игры «Умывайка» рассказали о последовательности умывания. Пожалели зайку, которого бросила хозяйка, вытерли насухо, угостили морковкой, назвали его ласково, через словесную дидактическую игру «Хорошо-плохо» определили, что можно делать, а что нельзя. В заключение Мыльный Пузырь порадовал детей и оставил им в подарок волшебный пузырёк с мыльными пузырями.
Руководитель физического воспитания Марчученко В.В. провела занятие по образовательной области «Физическая Культура» с воспитанниками средней группы на тему «Путешествие в страну Тилимилитрямдию». Ребята под весёлую музыку отправились в увлекательное путешествие в страну Тилимилитрямдию, на пути им встречались различные задания: перестроение в двойки, тройки, выполнение общеразвивающих упражнений и основных движений в парах. Пик подвижности, был достигнут в подвижной игре «Ромашки», в малоподвижной игре «Волшебный цветок» дети восстановили дыхание. Занятие было построено грамотно, соблюдены структурные компоненты, в которые были включены подвижные игры, где дети отрабатывали умения согласовывать свои действия с партнёром по игре, проявлять сочувствие, отзывчивость, понимание необходимости помощи другому.
Воспитатель дошкольного образования Гайшун В.В. провела занятие по образовательной области «Ребёнок и общество» со старшими дошкольниками на тему «О дружбе и друзьях». Ребята закрепили понятие о дружбе, представления о правилах общения с друзьями. В дидактической игре «Цветик-семицветик» подбирали похожие слова к слову «друг», в игре «Оцени поступок» отмечали положительные и отрицательные качества поведения детей. В процессе дидактической игры «Закончи фразу» ребята договаривали вторую часть пословицы о дружбе за воспитателем. В заключение старшие дошкольники опустили в копилочку сердечки-пожелания о дружбе, каким надо быть, чтобы появились друзья.
Работа педагогов была высоко оценена коллегами.