Музыкальное развлечение «Коляда, коляда отворяй ворота»

Дата: 30 января в 11:03, Обновлено 13 февраля в 09:19

От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощения,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили!

После встречи Нового года, наступило веселое время святочных колядок.
В эти дни ходят друг к другу в гости поздравляют с Рождеством и поют колядки. Вот и мы с нашими детьми не остались безучастными. С целью знакомства детей с белорусскими народными традициями и культурой белорусов, музыкальным руководителем Дюбенковой Е.А. был разработан сценарий музыкального развлечения «Коляда, коляда отворяй ворота». Воспитатель старшей группы № 2 Ломакина Л.М. совместно со своими воспитанниками, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили колядовать по средним и старшим группам детского сада, стараясь подарить радость общения, сплотить всех участников мероприятия. Ряженые (Дед, Бабка, Коза, Медведь, Веселуха-музыкант, Цыгане – дети и музыкальный руководитель Богданова Н.В.) заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая детей. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, по традиции сеяли зерно, гадали, желали здоровья, благополучия и, конечно, просили угощения. Хозяева - ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье.
Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая, что праздник удался!