Областная информационно-образовательная акция «Чистые руки»

В соответствии с приказом УЗ «Могилёвский областной центр гигиены и эпидемиологии», с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики инфекционных заболеваний, сотрудники ГУО «Ясли-сад № 79 г. Бобруйска приняли участие в областной информационно-образовательной акции «Чистые руки».
По данным ВОЗ, ежегодно сотни миллионов людей страдают от заражения различными инфекциями из-за несоблюдения гигиены рук. Такое простое действие, как мытьё рук с водой и мылом, особенно после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций — почти на 25%. Ежегодно от гепатита и дизентерии в мире умирает 3,5 млн детей. По мнению экспертов, «мыльная гигиена» может спасти до 50% погибающих от пневмонии, паразитарных, кишечных и других инфекций.
В рамках Акции воспитателями были организованы разные формы работы с детьми. Это: 1. Беседы на тему: «Как и зачем правильно мыть руки?», «Зачем нам мыло», «Знакомство с правилами Мойдодыра», «Советы доктора Чистюлькина»; 2.Чтение художественной литературы по данной тематике; 3. Рассматривание наглядного материала по произведению К. Чуковского «Мойдодыр» и др.; 4. Организация совместной творческой деятельности детей: коллективное рисование "Волшебное дерево чистых ладошек», изготовление коллажа: «Чистые руки – залог здоровья!»; 5. Опытно-экспериментальная деятельность: опыты с водой и с мылом; 6.Фотовыставка: «Станция Чистюли!». Для родителей были подготовлены консультация «Профилактика острых кишечных инфекций», буклет "Чистые руки", памятка «Острые кишечные инфекции».
Надеемся, что добрая привычка мыть руки с мылом поможет многим детям в нашем дошкольном учреждении избежать серьезных заболеваний.