ИТОГОВЫЕ ЗАНЯТИЯ

Дата: 8 июня в 11:54, Обновлено 11 июня в 14:41

Ежегодно, в завершение учебного года, в дошкольном учреждении с воспитанниками старших групп проводятся итоговые занятия. В соответствии с годовым планом, в мае месяце, педагогами Ломакиной Л.М., Романовой М.К. были проведены итоговые занятия по образовательным областям «Обучение грамоте» группа №2, «Элементарные математические представления» группа № 10. Следует отметить наиболее высокие результаты в подготовке детей к школе воспитанников старших групп № 2, № 10, что обусловлено профессиональным мастерством воспитателей дошкольного образования. Практически все дети группы № 2 подбирают слова с разной длительностью звучания, подбирают слова с заданным звуком, делят двух, трёхсложные слова на слоги. Определяют место ударения в структуре анализируемого слова. Имеют представления о предложении, делят его на слова, составляют предложения из двух – четырёх слов без предлогов и союзов. Проводят звуковой анализ трёх, четырёх, частично пяти звуковых слов. Правильно употребляют в речи термины «предложение», «слово», «ударный звук», «слог». Все дети старшей группы № 10 находят «один» и «много» среди предметов и явлений окружающего мира, считают предметы до 10, узнают цифры от 0 до 9. Большинство детей делят целое на 2-8 частей, все понимают, что часть, меньше, чем целое, а целое больше части, раскладывают предметы в порядке возрастания и убывания их длины, толщины, высоты, величины, знают и различают геометрические фигуры. Большинство детей группы устанавливают пространственные отношения объектов по отношению друг к другу (справа, слева и др.); определяют последовательность частей суток, дней недели, месяца, пор года.
По итогам проведённой работы можно сделать вывод, что поставленные задачи в освоении планируемых результатов выполнены, в целом образовательная работа проводилась целенаправленно и систематически. Достижения воспитанников соответствуют возрастным особенностям детей требованиям Образовательного стандарта Дошкольного образования.